Distancia de Arapongas a Bombinhas

La distancia en carretera de Arapongas a Bombinhas es de 633 kilómetros, incluyendo 379 kilómetros de recorrido por autopistas. El viaje dura aproximadamente 7 horas y 15 minutos, transitando por Campo Largo, Bairro dos França, Charqueada, Praça do Jardim Canaã, Cará-Cará, São Miguel y Ganchinho.

Hay peajes en la ruta.
Haga clic aquí para cargar el mapa interactivo
Compara esta ruta en otros servicios:
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
-23.41530, -51.42592 0 km 0:00 00 min 0,0 L
BR-376 110 km, 1 h 10 min
Bairro dos França 110 km 1:10 1 h 10 min 15,5 L
BR-376 57 km, 38 min
Charqueada 167 km 1:49 1 h 49 min 20,7 L
BR-376 107 km, 1 h 24 min
Praça do Jardim Canaã 274 km 3:13 3 h 13 min 29,5 L
BR-376 12 km, 06 min
Cará-Cará 286 km 3:20 3 h 20 min 30,3 L
BR-376 76 km, 44 min
Campo Largo 362 km 4:04 4 h 04 min 36,2 L
BR-277 24 km, 14 min
São Miguel 386 km 4:19 4 h 19 min 38,3 L
BR-277 13 km, 09 min
Ganchinho 399 km 4:28 4 h 28 min 39,4 L
BR-116 BR-376 23 km, 14 min
Contenda 422 km 4:43 4 h 43 min 41,5 L
BR-376 3 km, 02 min
Contenda 425 km 4:45 4 h 45 min 41,5 L
BR-376 BR-101 217 km, 2 h 29 min
Bombinhas 642 km 7:15 7 h 15 min 59,1 L
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
-23.41530, -51.42592 0 km 0:00 00 min 0,0 L
BR-376 110 km, 1 h 10 min
Bairro dos França 110 km 1:10 1 h 10 min 15,5 L
BR-376 30 km, 20 min
Faxinal dos Machados 140 km 1:31 1 h 31 min 18,6 L
BR-376 27 km, 17 min
Charqueada 167 km 1:49 1 h 49 min 20,7 L
BR-376 107 km, 1 h 24 min
Praça do Jardim Canaã 274 km 3:13 3 h 13 min 29,5 L
BR-376 12 km, 06 min
Cará-Cará 286 km 3:20 3 h 20 min 30,3 L
BR-376 76 km, 44 min
Campo Largo 362 km 4:04 4 h 04 min 36,2 L
BR-277 24 km, 14 min
São Miguel 386 km 4:19 4 h 19 min 38,3 L
BR-277 13 km, 09 min
Ganchinho 399 km 4:28 4 h 28 min 39,4 L
BR-116 BR-376 23 km, 14 min
Contenda 422 km 4:43 4 h 43 min 41,5 L
BR-376 3 km, 02 min
Contenda 425 km 4:45 4 h 45 min 41,5 L
BR-376 61 km, 45 min
Distrito Industrial Sul 487 km 5:31 5 h 31 min 46,5 L
BR-101 11 km, 06 min
Pirabeiraba 497 km 5:37 5 h 37 min 47,4 L
BR-101 5 km, 03 min
Dona Francisca 502 km 5:40 5 h 40 min 47,9 L
BR-101 9 km, 05 min
Vila Nova 511 km 5:45 5 h 45 min 48,5 L
BR-101 24 km, 14 min
Corveta 535 km 6:00 6 h 00 min 50,4 L
BR-101 8 km, 04 min
Rainha 543 km 6:05 6 h 05 min 50,7 L
BR-101 19 km, 11 min
Barra Velha 562 km 6:16 6 h 16 min 52,4 L
BR-101 11 km, 06 min
Bela Vista 572 km 6:22 6 h 22 min 53,4 L
BR-101 4 km, 02 min
Santo Antônio 576 km 6:25 6 h 25 min 53,7 L
BR-101 6 km, 03 min
São Cristóvão 583 km 6:28 6 h 28 min 54,1 L
BR-101 22 km, 13 min
Várzea do Ranchinho 605 km 6:42 6 h 42 min 56,0 L
BR-101 7 km, 04 min
Barra 612 km 6:46 6 h 46 min 56,6 L
BR-101 8 km, 06 min
Canto da Praia 620 km 6:53 6 h 53 min 57,2 L
BR-101 6 km, 04 min
Meia Praia 626 km 6:57 6 h 57 min 57,8 L
9 km, 09 min
Sertãozinho 635 km 7:07 7 h 07 min 58,5 L
7 km, 08 min
Bombinhas 642 km 7:15 7 h 15 min 59,1 L

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el costo de viajar en coche desde Arapongas hasta Bombinhas?

Coste del combustible: 296,1 BRL

Este costo de combustible se calcula como: (Longitud de la ruta 633 km / 100 km) * (Consumo de combustible 8 L/100 km) * (Precio del combustible 5.85 BRL / L)

Puede ajustar el consumo de combustible y el precio del combustible aquí.

¿Cuánto tiempo se tarda en recorrer en coche la distancia de Arapongas a Bombinhas?

Tiempo de conducción: 7 h 15 min

Este tiempo está calculado en base a la velocidad máxima permitida, considerando las restricciones impuestas por las normas de tráfico.

  • 133 km con una velocidad máxima de 110 km/h = 1 h 12 min
  • 344 km con una velocidad máxima de 100 km/h = 3 h 26 min
  • 95 km con una velocidad máxima de 80 km/h = 1 h 11 min
  • 39 km con una velocidad máxima de 60 km/h = 38 min
  • 2 km con una velocidad máxima de 50 km/h = 2 min
  • 29 km con una velocidad máxima de 40 km/h = 43 min

El tiempo de conducción estimado no incluye paradas intermedias ni posibles congestiones de tráfico.

¿Qué distancia hay de Arapongas a Bombinhas por tierra?

La distancia en carretera de Arapongas a Bombinhas abarca 633 km, con 379 km de ese trayecto por autopista.

Para este cálculo se utilizaron coordenadas satelitales precisas de carreteras. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de Arapongas y Bombinhas, respectivamente.

¿Qué distancia hay de Arapongas a Bombinhas en avión?

La distancia en línea recta, o línea aérea, más corta entre Arapongas y Bombinhas es de 510 km.

Esta distancia se determina usando la fórmula de Haversine, que calcula la distancia de círculo máximo entre dos puntos en la superficie de una esfera. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de Arapongas y Bombinhas, respectivamente. La distancia real entre los aeropuertos puede ser diferente.

¿Cuántas horas se tarda en volar de Arapongas a Bombinhas?

El avión modelo Boeing 737 requiere 38 min para recorrer una distancia de 510 km a una velocidad de crucero de 800 km/h.

La avioneta "Cessna 172" tarda 2 h 19 min en cubrir esta distancia, volando a una velocidad media de 220 km/h.

Este tiempo es una estimación y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación de los aeropuertos, ni otros factores del mundo real.

¿Cuánto tiempo se tarda en realizar un viaje en helicóptero de Arapongas a Bombinhas?

Los modelos de helicópteros rápidos "Eurocopter AS350" y "Hughes OH-6 Cayuse" requieren 2 h 7 min para recorrer una distancia de 510 km volando a una velocidad de crucero de 240 km/h.

El reconocido modelo "Robinson R44" emplea 2 h 25 min para cubrir esta distancia a una velocidad media de 210 km/h.

Este tiempo es aproximado y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación del aeródromo, ni otros factores del mundo real.

¿Cuál ciudad se encuentra a mitad de camino entre Arapongas y Bombinhas?

La ciudad que se encuentra en el punto medio entre Arapongas y Bombinhas es Cará-Cará. Está aproximadamente a 31 km del punto medio exacto por carretera.

La distancia por carretera entre Cará-Cará y Arapongas es de 286 km, y el tiempo de conducción aproximado es de 3 h 20 min. El tramo de carretera que conecta Cará-Cará con Bombinhas mide 347 km y el viaje dura aproximadamente 3 h 55 min.

Otras ciudades ubicadas cerca del punto medio son:

  • Praça do Jardim Canaã se encuentra a 274 km de Arapongas y a 359 km de Bombinhas.
  • Campo Largo se encuentra a 362 km de Arapongas y a 271 km de Bombinhas.
  • São Miguel se encuentra a 386 km de Arapongas y a 247 km de Bombinhas.

¿Cuál es la ubicación de Arapongas respecto a Bombinhas?

Arapongas está situada a 510 km hacia el noroeste de Bombinhas.

Arapongas tiene coordenadas geográficas: latitud -23.4153, longitud -51.42592.

Bombinhas tiene coordenadas geográficas: latitud -27.15192, longitud -48.48757.

¿Qué carretera conecta Arapongas con Bombinhas?

La carretera que va desde Arapongas hasta Bombinhas pasa por BR-376, BR-101.

Otros segmentos menores también discurren a lo largo de esta carretera:

  • BR-277: 67 km
  • BR-369: 16 km
  • BR-116: 12 km
La distancia entre Arapongas y Bombinhas está posicionada de 5,330.º en el ranking de popularidad.
¿Tiene alguna pregunta? ¡Contáctenos!